История Габби Петито

Я думаю, многие к этому времени слышали имя Габби Петито, даже люди, которые не интересуются тру крайм, знают об этом деле из-за огромного журналистского освещения.

 Габби было 22 года и она со своим женихом Брайаном Лондри решила отправиться в путешествие. Они знакомы со школы и встречались несколько лет, перед поездкой он сделал Габби предложение и она согласилась. Они собирались увидеть самые известные национальные парки Америки и пробыть в дороге примерно 4 месяца. Посредине поездки они поругались, а 12-го августа несколько свидетелей позвонили в полицию и сказали, что на дороге около белого фургона мужчина бьет женщину по лицу. Полицейские, приехавшие на вызов, увидели, что фургон несется на бешеной скорости  и не останавливается .Началась погоня за фургоном, пока он не съехал в кювет. Полицейские  допросили Габби и Брайена  решив, что Габби — это агрессор,  заставили их провести ночь раздельно, Брайану (как жертве) оплатили комнату в отеле. Утром  пара захотели продолжить путешествие вместе и жених милостиво согласился не писать на невесту заявление. Последний раз  свидетели видели Габби живой 27-го августа, они с Брайаном были в мексиканском ресторане, где он начал ругаться с работницами: официанткой, хостесс и менеджером. Свидетели говорят, что  Брайен был очень агрессивен, выходил, несколько раз возвращался и продолжал орать на них, его не устроил счет. Когда он вышел окончательно, Габби вернулась в ресторан и попросила у женщин прощение за поведение жениха. Это был последний раз, когда Габби видели живой. 

Обычно я предпочитаю больше рассказывать о жертве, но тут хотелось бы сказать пару слов о потенциальном убийце,хотя еще не доказано, но уже вполне очевидно. Брайан был борцом за окружающую среду, но в отличие от людей,  действительно делающих благое дело, он просто хотел чувствовать себя великим спасителем и это сквозит из каждого его поста. Брайан все время постил, какой он молодец и какие все остальные ничтожные . Например, он всегда ходил босиком и писал о том, какие же глупые эти людишки в ботинках и хотел, чтобы  Габи тоже  путешествовала  босиком. Он ездил смотреть на достопримечательности и жаловался, что там не протолкнуться из-за людишек,  не дающих ему, прекрасному, созерцать природу. Он не признавал пластик и, обычно, на хайкинг брал дыню, вместо бутылки воды, фотографировал остальных, чтоб показать какие они мерзкие со своими пластиковыми бутылками, естественно, Габби тоже нельзя было пользоваться бутылками. При этом он считал себя поистине добрым и просветленным человеком.

В начале сентября Брайан вернулся один и отказывался говорить, где его невеста, его прикрывали родители. Они сразу наняли адвоката, который сказал, что в делах пропавших людей, обычно, подозреваются интимные партнеры и хоть Брайан не имеет никакого отношения к исчезновению своей невесты, он предпочитает молчать. Родители Габби были в шоке от поведения  семьи Лондри. Габби жила с семьей Брайана несколько лет и его родители всегда утверждали, что Габби для них как родная дочь, но сейчас они, абсолютно, игнорировали семью Петито. Когда обеспокоенные родители  поднимали конницу и все королевскую рать на поиски дочери(считая что пропали оба), оказывается, ее женишок уже пару дней питался домашними харчами и даже не удосужился им позвонить. Семья Петито  написали открытое письмо родителям Брайана, в котором умоляли сказать хоть какую-то информацию о местонахождении их дочери, но все было напрасно, дочь это, конечно, хорошо, но с сыночкой-корзинкой не сравнимо. Волонтеры и полиция начали масштабный розыск Габби, пока Брайан, наотрез, отказывался помогать и сотрудничать. 19-го сентября останки Габби нашлись и после вскрытия выяснилось, что ее убили. Брайан отправился в бега и, на момент написания статьи, находится в розыске.

По рассказам Габби, Брайена и свидетелей можно составить приблизительную картину  ссоры 12-го августа. Утром Габби и Брайан пришли в кафе, там был хороший интернет, Габи решила поработать. Она строила сайт и писала статьи для блога, сайт был ее мечтой, но Брайен постоянно высмеивал ее. Он считал, что у нее ничего не получится, это просто зря потраченное время. Он хотел пойти на хайкинг, его невеста просила, чтобы он пошел один и дал ей поработать, но ему, непременно, надо было  пойти вдвоем, он все время упрекал ее. После 5 часов в кафе, Габби не выдержала  и согласилась вернуться в фургон. Там было грязно и Габи помыла пол и прибралась.

Брайан вошел в фургон с грязными ногами  и раскидал ее вещи, девушка расстроилась, она много раз просила  не трогать ее вещи. Брайану не понравилось ее плохое настроение, он чувствовал, что сделал ей одолжение, позволив провести в кафе много часов, а теперь она сидит грустная. Он решил, что им необходимо прогуляться отдельно  друг от друга и собраться с мыслями, Габби  хотела остаться в машине и не хотела никуда идти. Брайан взял у  нее ключи и телефон,  она пыталась отобрать их и немного поцарапала ему лицо и руки, а  он несколько раз ударил ее по лицу (это видели несколько водителей, проезжающих мимо и сообщили в полицию). Важно подчеркнуть, что фургон принадлежал Габби, но ключи все время находились у Брайана. Он также оставил на ее лице царапины потому, что с силой схватил ее за лицо и сжимал.

Потом он зашел в машину и решил оставить ее на шоссе посреди леса без телефона (или сделал вид). Габби очень испугалась, у нее случилась паническая атака, она пыталась силой вернуться в машину, между ними произошла потасовка, он выталкивал ее, а она карабкалась в машину. Когда ей удалось забраться внутрь, они продолжили ругаться и Брайан поехал на бешенной скорости, нарушая скоростное ограничение в три раза, пока не сделал мини-аварию и съехал в кювет. Тогда их остановили полицейские, приехавшии на вызов о насилии над Габби. Но ужас состоит в том, что несмотря на свидетелей, Брайан убедил полицейских, что это он — жертва, он — спокойный и уравновешенный, а Габби эмоционально-нестабильная истеричка. 

Запись с нательных камер полицейских — это последняя запись на которой Габби жива и это очень грустно. Страшно смотреть, как будущий убийца манипулирует полицейскими, эта запись может занять достойное место в энциклопедии абьюзера. Именно из-за этих записей дело получило такую масштабную огласку. Дальше я напишу примерный перевод (плохая слышимость) части того, что  находится  на записи и мои комментарии. Габби и Брайана допрашивают отдельно.

Брайан: Иногда она нервничает и я стараюсь просто отдалиться на время, так я просто закрыл машину и попытался уйти. Причина нашей ссоры в том, что она пытается начать свой маленький бложик (На этом месте он презрительно усмехается) и я дал ей время, у нас было отличное утро. Мы просто хотели пойти на хайкинг, это было чудесное утро.

Во-первых, он говорит, что дал ей время, прям щедрый господин. Во-вторых,  какого хрена он вообще забирает ЧУЖИЕ ключи,  в-третьих, мне понравилось “МЫ хотели пойти на хайкинг”, нет, милый, это ты хотел пойти на хайкинг, твоя невеста хотела работать над своим “маленьким бложиком”.

Полиция: Как началась ваша ссора?

Брайан: Мы были в этом кафе так долго с 9.00 до 15.00, очень долго.

Типично, Габби ради него целый день страдала от жажды, чтоб не пить из пластика, пыталась ходить по колючкам босиком, ездила с ним по всем ебеням, поддерживала его “минималистский образ жизни, купила фургон для исполнения его желаний, который сама убирала, в поездке у Брайана даже не было с собой денег, но он, бедный-несчастный, так доооолго сидел в кафе.

Габби: Я все утро сидела за компьютером, у меня было столько много работы.

Полицейские: Кем ты работаешь?

Габби: Я работала в баре соков, я нутриционист, но я уволилась, ради этой поездки и я пытаюсь начать свой блог и строю сайт. Он не верит, что у меня получится, и он.. Я не знаю, мы просто ругаемся все утро и я в стрессе от этого. Я долго убиралась в фургоне.

Брайан: У меня были грязные ноги, мы вернулись из кафе и я наследил в фургоне, а потом я передвинул ее еду и ее вещи. Я такой человек, я грязный (смеется) у меня все время песок на ногах, но мы были в кафе так долго с 9.00 до 15.00. просто накопилось много разных вещей, знаете как это бывает в отношениях.

Опять типично, она должна поменять всю свою жизнь и подстроиться под него, но он просто такой человек и не может мыть свои грязные лапы.

Габби: Я просто убирала и раскладывала вещи и постоянно извинялась перед ним, я говорила “Прости, что я злюсь”.(Плачет)

Она чувствовала себя грустно и должна была еще и извиняться перед господином за свое плохое настроение, которое он ей и испортил своими упреками и пофигизмом.

Брайан: Я сказал давай просто сделаем перерыв и пройдемся, ты пойдешь в ту сторону, а я в другую. Она сказала: “Дай мне ключи, если ты уходишь”. Я сказал ей успокоиться и предложил побыть снаружи. Я держал ключи у себя, потому что у меня нет телефона и я не хотел, чтоб она уехала без меня. Я бы остался один (смеется).

Какой замечательный человек! он все придумал и все должны немедленно исполнить, повторюсь, это был ЕЕ фургон и ЕЕ ключи и никакого права их забирать у него не было. Во-вторых, как это нет телефона? А с чего же ты писал свои просветленные говнопостики в инстаграм?С гуавы?

Габби: Обычно я спокойный человек, я все время такая спокойная (плачет), но он все время доводит меня. Я не срывалась на нем, у меня просто было плохое настроение, я все время извинялась за свое настроение, но он не пускал меня в фургон пока я не успокоюсь.

Так же типично для абьюзеров, все, кто знаком с Габби утверждают, что она была очень спокойным, уравновешенным и жизнерадостным человеком, но Брайану удалось довести ее и выставить психически ненормальной.

Брайан: У нее был телефон и она пыталась забрать у меня ключи, я знаю, что я не должен был это делать, но я оттолкнул ее от себя, и я просто хотел, чтоб она успокоилась. Я не совсем оттолкнул, а скорее защищался, она уже замахнулась на меня с кольцами и ногтями, когда я толкнул ее, она ударила меня телефоном. И тогда я начал говорить очень громко, чтоб успокоить ее.

Опять типично, двое разных свидетелей видели как он бил ее по лицу, но он просто защищался от ужасных смертельно опасных колец.

Полицейские: Он ударил тебя?

Габби: Да… Не совсем…

Полицейский: Куда он тебя ударил?

Габби: Я ударила его первой. 

Полицейский продолжает расспрашивать Габби откуда у нее следы на лице и она говорит, что Брайан не бил, а просто сильно схватил ее за лицо.

Полицейский: Когда ты ударила его, ты хотела причинить ему боль?

Габби: Нет! Никогда!

Полицейский: Тогда зачем ты его била?

Габби: Я пыталась заставить его прекратить говорить мне, чтоб я успокоилась

Один из свидетелей так описывает  их ссору — “Они дрались за телефон, это выглядело, как будто мужчина забрал у девушки ее телефон и  не хотел, чтоб она заходила в фургон. Он зашел на место водителя и не пускал ее, она била его по руке, ей удалось силой забраться в фургон, я слышал как она говорит “Почему ты такой жестокий?”. Я не знал, насколько это серьезно, может, они просто так играют, но что-то выглядело подозрительно. Это выглядело, как будто он забрал ее телефон и хочет уехать без нее. Не уверен, но просто хотел помочь.”

Полицейский: Мужчина закрылся в фургоне и не хотел ее пускать пока она не успокоится, он хотел, чтоб она прошлась. Она пыталась забраться через водительское сиденье, наверное потому, что это единственная не закрытая дверь. Он просто пытался отделиться от нее, поэтому он выставил ее рюкзак, чтоб у нее были вещи.

Брайан: Мы как раз до этого хотели найти воду. заполнить контейнер.

Брайан отказывается от воды, предложенной полицейскими и говорит, что он против пластика, а Габби берет две бутылки и говорит, что она ужасно хочет пить. 

Брайан: Я быстро ехал от всего этого адреналина и вспышек в глазах, а Габби хватала руль. Поэтому мы съехали в кювет, она хватала руль и хотела остановить фургон, она кричала “Останови”

Габби говорит на это, что она ни разу не трогала руль, она хотела, чтоб он перестал гнать и остановился. Она говорит, что один раз ударила его по руке от бессилья после того, как увидела, что их преследует полиция, а он не тормозит.

Полицейские на камере обсуждают ситуацию и решают, что благородный Брайан не хочет рассказывать про страшный удар Габби, потому что прикрывает ее и поэтому говорит, что она хватала руль. Единственный Человек который поддерживает Габби, это женщина-рейнджер, она пыталась рассказать Габби про токсичные отношения и уговаривала не продолжать поход с Брайаном.

На протяжении всего допроса Габби непрерывно плачет, ее трясет, ей не хватает воздуха, зато Брайан абсолютно спокоен и весел, он смеется, шутит и выглядит, как будто у него был просто отличный день и ему даже нравится общаться с полицейскими. Также Габби постоянно выгораживает Брайана и обвиняет себя, а тот, напротив, постоянно выставляет ее ненормальной и во всем обвиняет. В конце полицейские делают вывод, что она агрессивная и нестабильная, они общаются с ним как с жертвой и обсуждают, что мужчины тоже жертвы и часто женщина бывает агрессором и как это важно знать.

Это просто шокирует насколько они слепы к очевидным вещам. Во-первых, даже если Габби нападала на Брайана, они не приняли во внимание, что он забрал ее телефон, ключи и выставил ее с вещами из ее собственного фургона. Во-вторых, пропустили  мимо ушей двух свидетелей, видевших, как мужчина несколько раз бьет по лицу женщину и сразу поверили Брайану. В-третьих, после того, как тот сказал, что у него нет своего телефона и вернул телефон Габби, он прямо перед полицейскими достал свой телефон из кармана и потом перед его отъездом в отель Габби сказала  “Передайте, что я люблю его и пусть не забудет свою зарядку от телефона”. Полицейским вообще не показалась странным, что он врет им в лицо. 

Возможно, я недостаточно толерантна, но меня выбешивает, когда я смотрю американских тру крайм блогеров и они рассказывают про очередную убитую женщину и, затрагивая тему абьюза, обязательно добавляют, что абьюзером может быть и женщина и мужчины также страдают от абьюза. Это теперь такой признак хорошего тона?  Меня всегда просто передергивает. Почему когда родители убивают ребенка не надо добавлять, что маленькие дети тоже убивают родителей? А такие случаи есть, но абсолютное большинство по статистике в обратную сторону и тоже самое с насилием. Ок, есть мужчины- жертвы, но абсолютное, подавляющее большинство — это женщины, мужчины — это исключительные случаи. Но в последнем дискурсе кажется, что  50 на 50, поэтому так к этому  отнеслись полицейские и так как они не имеют ни малейшего понятия об абьюзе, для них спокойный и веселый Брайан показался жертвой, а рыдающая Габби агрессором. Если бы у них в голове, вместо толерантного дискурса, были сухие факты, по которым при насилии в 90% жертвой является женщина, возможно, они присмотрелись бы повнимательнее к ситуации.

На фоне дискурса “мужчины тоже страдают от абьюза в отношениях” мы потеряли еще одну замечательную молодую женщину. Габби была добрая, жизнерадостная и энергичная,я понимаю, что добится успеха в мире блоггинга не так уж и просто, но я уверена у Габби все получилось бы. Она любила природу и творчество и готова была много работать ради своей цели. Перед отъездом родители купили ей машинку для тату (еще одна ее цель) и она нарисовала дизайн и сделал первое тату своему брату, так последнее произведение Габби навсегда останется с ним и будем напоминать о талантливой сестре.

Напоследок еще один ужасный факт, Габби мечтала стать блогером и поэтому постила каждый день, но в какой-то момент ее посты изменились, изменились и ее сообщения родителям. Пока достоверно неизвестно, но скорей всего, она уже была мертва и Брайан переписывался и постил от ее имени. Например, в сообщении к родителям она назвала своего дедушку по имени и это сразу насторожило родителей, она всегда называла его “дедушкой”. Посты тоже изменились пропали геотеги и закрылись комментарии. А также был странный пост о вреде пластика и ужасных туристах, которые покупают бутилированную воду, Габби никогда не писала такого. То Есть скорей всего Брайан после того, как убил свою невесту, продолжал с ее странички осуждать людей за пластиковые бутылочки

4.8 35 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x