Загадочная история маленькой Полин

В 1922-ом году  в начале апреля в небольшом французском поселке маленькая Полин Пикард, которой на тот момент было почти три года, играла со своими сестрами на семейной ферме.

 В то время дети всегда играли на улице без родителей, это была обычная практика, особенно, в таких тихих фермерских районах, но когда мать позвала дочерей на ужин, другие  дети вернулись, а Полин — нет.

 Семья, полиция и горожане собрались вместе, чтобы искать Полин — «Маленькая Полин Пикард», как ее называли СМИ, — но она бесследно исчезла.

 Несколько недель спустя, полиция города Шербур в Нормандии нашла ребенка, похожего на описание Полин, потерянного и сбитого с толку, блуждающего по переулкам. Девочка была  копией Полин, у нее было абсолютно такое же лицо и волосы. Единственное различие  —   ее физическая  форма. Дело в том, что семья Пикардов являлась потомственными фермерами, все  с детства трудились на огороде и гуляли на свежем воздухе, Пикарды были крепко сбитыми и загорелыми. Найденная девочка  выглядела словно другая версия Полин — тонкой, стройной , белокожей.  Она выглядела так, если бы Полин родилась в богатой городской семье. Найденная девочка  одета в модную, городскую одежду и очень дорогие туфли, таких в сельской местности не носили. К тому же девочка, не разговаривала и была очень тихая и застенчивая, Полин же представляла её  полную  противоположность — разговорчивая и боевая. Все же , когда офицер показал фотографию ребенка матери Полин, та  заплакала от радости. Дочь нашлась и 8 мая семья проехала 400 километров на север, чтобы забрать ее домой.

 Встреча прошла очень странно, девочка никак не отреагировала на родителей и, казалось, она вообще не знает  бретонский язык. Родители не понимали, что происходит — это была Полин, но другая, одновременно —  копия и противоположность их маленькой дочери. Они решили, что отличия объяснялись пропажей девочки  на целый месяц и никому неизвестно какие страшные событие могли с ней произойти. Она могла недоедать и поэтому потеряла  в весе, а необычное поведение —  посттравматический  синдром. Девочка издавала непонятные звуки и немного странно двигалась, как будто ей тяжело ходить и делала  движения,  будто бы хотела перевернуться в воздухе. Объяснения этому никто не нашёл.

 Мать девочки сильно сомневалась, но отец сразу признал дочь. Он сказал: “Я бы никогда не спутал эти глаза, это глаза моей дочери”. В конечном итоге мать согласилась, родители забрали девочку и объявили радостную новость по всему поселку : “Маленькая Полин нашлась”.

 Много вопросов оставались без ответа: как Полин преодолела расстояние в 400 км? Что с ней случилось? Почему казалось, что она не помнит свою семью и почему не понимает свой родной язык? Откуда на ней появилась дорогая одежда и обувь?

 Дома Полин осмотрел семейный доктор, он принимал роды, поэтому знал Полин с  первого вздоха и даже он подтвердил, что девочка —  это ,без сомнения, похудевшая и осунувшаяся Полин. Соседи и друзья семьи  приходили разделить радость с Пикардами и все с уверенностью заявляли, что найденная девочка, хоть и ведет себя странно, но является пропавшей дочерью Пикардов. 

 Реакция только одного соседа показалась  довольно странной, хотя на тот момент не напугала семейство. В контексте будущих событий эта ситуация станет жуткой. Рядом с семейством жил одинокий фермер Ив Мартен. Все знали, что он — человек со странностями. За несколько лет до описываемых событий Ив получил травму головы, после чего  стал нелюдимым. Местные считали его “городским сумасшедшим”, с отклонениями от нормы, но безобидным. Обычно нелюдимый Ив захотел увидеть Полин собственными глазами. Когда малышка вышла к нему, он отскочил, засмеялся безумным смехом и закричал “Прости меня Боже, этого не может быть, я виноват!”, а потом выбежал из дома. После  он добровольно сдался  в сумасшедший дом и его дальнейшая судьба неизвестна.

 Со временем девочка начала говорить на бретонском и, казалось, она узнала свое окружение.  Она с удовольствием играла с братьями и сестрами, знала всех по именам, поэтому родители решили, что ее воспоминания вернулись. На короткий месяц в семье Пикард все начало налаживаться.

 Утром 26 мая велосипедист проезжал недалеко от фермы Пикард, когда заметил в поле рядом с дорогой  аккуратно  сложенную одежду. Подойдя ближе, он увидел, что рядом с одеждой  тело маленького ребенка без головы, со следами сильного разложения. Он побежал в дом и позвонил полицию, полиция смогла приехать только на следующий день. 

 Полицейские обыскали местность рядом с телом и нашли череп. Тут начинаются самые странные события. Во-первых, обезглавленная девочка была абсолютно такого  же телосложения и возраста, как пропавшая Полин, а также вещи, найденные рядом с телом, принадлежали  маленькой дочке Пикардов. Судя по следам разложения,  малышка умерла примерно  тогда же, когда пропала Полин.  Получается, она была мертва все это время, но кто живет в доме с Пикардами? Странности продолжались, череп найденный рядом с телом принадлежал взрослому мужчине. Само расследование преступления тоже было весьма специфичным. Все действия полиции производили впечатление, что они просто пытались поскорее закрыть дело. Они официально признали смерть девочки несчастным случаем, а отсутствие головы объяснили дикими зверями, череп мужчины они объяснили тем, что, видимо, он там валялся с незапамятных времен и расследовать уже нечего. Эта версия не сходится по целому ряду причин:

Место было совсем недалеко от дороги и дома Пикардов. Полин была сельская девочка, всегда  гуляла на улице, почему вдруг она заблудилась, так близко от дома?

-Полиция и местные жители неоднократно обследовали эту местность, когда искали Полин, они все в один голос утверждают, что там не было ни тела, ни черепа. Да и вообще,  это место находилось не в глубокой чаще  леса, а около дороги, велосипедист, который нашел тело,  постоянно ездил по этому маршруту. Детектив полиции, который участвовал в поиске сказал: “Мы очень тщательно исследовали это место, мы нашли бы даже утерянный кошелек, не говоря о теле, я с уверенностью заявляю, что тело и череп туда подкинули позже.

— Тело Полин было обнажено, а одежда сложена  аккуратной стопочкой, если девочка потерялась, зачем она сняла одежду и аккуратно сложила рядом?

-По утверждению полиции, звери отгрызли голову девочки и утащили в чащу, но само тело абсолютно не пострадало. Если бы звери ели тело, они бы вначале обгрызли мягкие ткани.

 Пикарды  захоронили тело девочки под именем Полин Пикард. Но что делать со второй Полин? Девочка уже свободно говорила на бретонском, играла с братьями и сестрами называла Пикардов “папа” и “мама”. Особенно, она была привязана к отцу и повсюду ходила за ним хвостиком. Даже в те далекие времена нельзя было просто оставить чужого ребенка, полиция хотела найти настоящих родителей новой Полин и девочку забрали обратно в Шербурский приют. Там девочка много плакала, она хотела назад к маме и папе и очень скучала по братьям и сестрам, она верила в то, что она настоящая Полин и не понимала, почему ее отдали. К сожалению, через некоторое время  неизвестная девочка умерла, когда в приюте произошла вспышка кори. 

 К сожалению, эта история так и останется загадкой, прошло уже почти сто лет и у полиции нет материала ДНК, но это не значит, что нет версий. Вот основные:

  1. Самая явная, настоящую Полин убил сумасшедший сосед Ив Мартен. Тело нашлось через пару дней, после того, как он выбежал в ужасе из дома Пикардов. По этой версии, он заманил девочку в лес, когда рядом никого не было , девочка могла легко пойти с ним, ведь он был  хорошо знаком. Он убил ее и когда узнал, что девочка  вернулась, подумал, что это  божественное наказание, поэтому  побежал проверить тело и потом вынес его, а  рядом аккуратно сложил одежду. Возможно, он думал, что если вернет тело родителям для захоронение, то каким-то образом исправит свой поступок. Эта версия звучит очень правдоподобно, но все еще не объясняет,  откуда появился череп мужчины и кем была копия Полин, которую  никто не искал?
  2. В смерти Полин виновен Франсуа Пикард, глава семейства. Все в поселении знали о его крутом нраве, он с легкостью приходил в ярость, в гневе был очень агрессивным по отношению к жене и детям. Ходили слухи, что в семье Пикардов насилие было обыденным делом. По этой версии, в приступе гнева  Франсуа случайно убил девочку. Мать до последнего сомневалась в том, что найденная девочка — их дочь, а отец сразу принял ее и начал уверять свою жену. Если он, действительно, убил девочку, для него выгодно найти замену.  Нет жертвы преступления —  преступника искать не будут. К тому же, новая Полин очень сильно привязалась к нему, он стал баловать ее и выделять из всех детей. Это или искрение чувства отца нашедшего потерянную дочь, или муки совести убийцы. Но  все еще непонятно, чей череп лежал рядом с телом Полин и кто подкинул ее к дороге. Возможно,  это была мать, она очень боялась мужа и,  может, узнала, что он убил  дочь. Она нашла тело и подкинула его на видное место, в надежде на возмездие для домашнего тирана и убийцы.
  3. В то время по поселку ходили очень странные слухи, нашумевшую историю передавали из уст в уста местные жители. Тогда, среди местных,  это была самая популярная теория. Недалеко от поселения располагалась очень богатая усадьба. По слухам, там проживали богатые наследники, которые случайно убили или недосмотрели за трехлетней дочерью. Их наследство и благополучие зависело от деда, который безумно любил внучку и собирался ее проведать. Последний раз он видел ее  давно,  тогда на путешествие надо было потратить  много времени и сил. Богатым наследникам срочно пришлось искать замену и они купили младшую дочь у многодетной семьи. Пикарды —  бедные фермеры,  имевшие  девять  детей, с появлением  каждого  ребенка, им становилось все сложнее прокормиться. На тот момент некоторые соседи  утверждали, что после пропажи Полин,  материальное положение фермеров значительно улучшилось. Но в этой версии им вряд ли захотелось бы брать чужого ребенка и кормить лишний рот,  они попросили богатую семью подкинуть тело своей дочери на дорогу. Поэтому, чтобы затруднить опознание, тело  было без  головы. Так они могли спокойно подложить к нему одежду Полин и вернуть чужую девочку обратно в приют. 
  4. Четвертая теория — самая безумная и мистическая. Во многих европейских сказках и мифах встречаются  рассказы о подменышах. По этой легенде существуют другие невидимые человеческому глазу миры фей, эльфов и троллей. Иногда эти мистические существа хотят человеческого ребенка,  для того, чтобы вырастить,  как своего или по другой  причине, чтобы  в будущем он прислуживал существам. Они оставляют на месте ребенка подменыша. Тот выглядит в точности, как пропавший ребенок, но ведет себя странно и не знает человеческую речь, но со временем может всему обучается. Есть несколько вариантов, в некоторым мифах рекомендуется растить подменыша как своего, в надежде на то, что тогда феи  будут добры к краденому младенцу. В других историях надо проводить особые ритуалы, а третьи предлагают немедленно избавиться от подменыша и рассматривают его, как зловещее существо. По этой теории новая Полин являлась подменышем, поэтому  не умела говорить, а только издавала странные звуки, тогда понятно происхождение  ее странных  движений —  словно она хотела взлететь и перевернуться в воздухе. Также это объясняет способность  новой  девочки  к  быстрому  обучению  бретонскому языку.

Как вы думаете, какая из версий самая правдоподобная? Что произошло с Полин и кем была вторая маленькая девочка? К сожалению, вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду и остается только гадать…

4.9 19 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
3 лет назад

Очень любопытная история. Жаль , что поблизости не оказалось Шерлока Холмса, уж он бы точно разгадал это, до мелочей продуманное кем-то, убийство.
Или , в крайнем случае, назвал имя тролля, похитившего девочку и подбросившего своего детёныша.
Но мне больше всего «нравится» версия с богатыми наследниками.

Владимир
Владимир
3 лет назад

Респект автору за очень интересную статью.

Vladi
Vladi
3 лет назад

Интересная история. Жаль, что так и останется загадкой

Элина
Элина
2 лет назад

Чтобы она стала более интригующей, там добавлены или опущены некоторые детали. Потому и одно с другим не вяжется. Самое правдоподобное — об отце, но тогда поведение соседа очень странно. Возможно, оно придумано? Так же, как и желание девочки переворачиваться в воздухе. То она зажатая, то вертится…

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x